сосуд в котором находится вода массой 100г при температуре 0 градусовС,внесли в комнату.Через 15

минут температура поднялась до 2 градусовС.когда же в сосуде при той же температуре находилось 100г льда,то он расстаял за 10 часов.Определить удельную теплоту плавления льда.Теплоемкость воды считать известной.

Ответы на вопрос

Отвечает Рублик Арина.

Сначала находим количество теплоты, необходимое для нагревания воды:
Q1=c*m1*(T2-T1)=4200*0,1*2=840 Дж
Т.к. лед находился при температуре T=0, то необходимо будет количество теплоты
Q2=0,1*h, h-удельная теплота плавления.
Время для нагревания воды 15 мин=1/4 часа
Теперь составляем пропорцию:
Q1 - t1
Q2 - t2
840 - 1/4 
0,1*h - 10
Отсюда
0,1*h=840*10*4=33600
h=33600*10=336000=3,36*10^5 Дж