Найти разность фаз колебаний двух точек, стоящих от источника колебаний на расстояниях l1 = 10 м и

l2 = 16 м. Период колебаний Т = 0,04 с; скорость распространения с = 300 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.
Дано V=300 м/с  T=0,04с     L1=10м   L2=16 м     ф- ?

1)  л=V*T=300*0,04=12 м

2) л ---------2*п
    L-----------ф    

ф=2*п*L/л
ф1=2*п*10/12=5*п/3
ф2=2*п*16/12=8*п/3
ф2-ф1=п
Отвечает Милашевский Саша.
Dф=2*pi*dx/L=2*pi*(l2-l1)/V*T=2*pi*(16-10)/300*0,04=pi рад