Батарея составлена из трех последовательно соединенных элементов с ЭДС каждого E=1,5 В и внутренним

сопротивлением r = 0,5 Ом. Определить сопротивление нагрузки, падение напряжения на зажимах батареи и мощность нагрузки, если мощ­ность, отдаваемая источником, Р=2,25 Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

При последовательном соединении:
ЭДС общ = 3*ЭДС = 1,5*3 = 4,5 В
r общ = 3*r = 0,5*3 = 1,5 Ом

Сила тока:
I = P / ЭДС общ = 2,25 / 4,5 = 0,5 A

Закон Ома для полной цепи:
I = ЭДС общ / (R+r общ)
0,5 = 4,5 / (R+1,5)

Отсюда
R = 7,5 Ом
U=I*R = 0,5*7,5 = 3,75 В
Pн = I*U =0,5*3,75 = 1,875 Вт