Камень массой 0,5кг, падая с высоты 10м, имеет у поверхности земли в момент падения скорость 12м/с.

Определите силу сопротивления воздуха, считая ее постоянной. Ответ в учебнике 1,3H !

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Яна.

Можно использовать закон сохранения энергии:
m*V^2/2=m*g*h-Fc*h
Fc=m*(2*g*h-V^2)/2*h=0,5*(2*9,8*10-144)/2*9,8=1,32 H