на сколько изменится масса и вес человека если он выпьет воды вместимостью 0,2 л


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшина Даша.

1л=0,001м3

0,2л=0,0002м3

m=pV

m=1000*0,0002=0,2кг

P=gm

P=10*0,2=2H

Отвечает Ахметьянов Артём.

Дано:

V=0,2л.

mв=0,2кг( Для воды справедливо равенство 1л=1кг).

m=?

P=?

p(плотность воды)=1000кг/м^3.

( Если брать ускорение свободного падения, как g=9,8 м/c^2, или как g=10 м/с^2)

______

Решение:

Объясню все подробно:

Чтобы перевести литры в кубические метры, нужно объем в литрах поделить на 1000.

Получим кубические метры.

0,2л/1000=0,0002м^3.

Далее, чтобы найти массу, мы знаем формулу:

m=p*V( плотность умноженная на объем).

Подставляем наши значения:

mв=1000*0,0002=0,2кг( Тут мы доказали равенство, сказанное в дано).

Теперь переходим к самой задаче:

масса человека вместе с водой равна:

m=mч+mв;

m=mч+0,2кг.

Можно сделать вывод, что масса увеличится на 0,2 кг.

Теперь вес,вес тела равен:

P=Pч+m*g;

Подставляем наши данные:

P=Pч+(0,2*9,81)=Pч+1,962Ньютона.

Вес человека увеличится на 1,96 Н.