Подвешенное к динамометру тело массой 400 г поднимают вертикально. Какую силу покажет динамометр

при подъеме тела с ускорением 3 метра на секунду в квадрате ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.

Динамометр покажет вес тела , который определяется по формуле веса тела, движущегося с ускорением вертикально вверх: P=m*( g+a) , ( P-вес тела=показанию динамометра, m -масса=0,4кг ( в системе СИ), g -ускорение свободного падения=10м/c^2 ,a-ускорение=3м/c^2).Подставим:
Р=0,4*( 10+3)=5,2Н.
F=P=5,2H.

вроде так