Две бесконечные параллельные пластины равномерно заряжены с поверхностной плотностью σ1=10 нКл/м2 и

σ2=-30 нКл/м2. Определить силу взаимодействия между пластинами, приходящуюся на площадь S, равную 1 м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Правоторова Вика.
Кулоновская сила взаимодействия F одной, пусть  первой пластины, имеющий заряд q1=α1*S, α -поверхностная плотность ( за не имением сигмы) , с электростатическим полем второй пластины E2=α2/2e0e. e0=8,85*10^(- 12) Ф/м F=q1*E2. Также будет выглядеть выражение для силы взаимодействия второго заряда q2 с полем E1. F=α1*S*α2/2e0*e. Т.к. e=1? S=1 м^2,
 F=10*10^(-9)*30*10^(-9)/2*8,85*10^(-12)=16,95*10*(-6)=16,95 мкН.