1. Первую половину пути Баба-Яга летела со скоростью 20 км/ч. Затем видимость ухудшилась и половину

оставшегося времени она пролетела со скоростью 10 км/ч. В этот момент у неё сломалась метла и ей, чтобы успеть на встречу с Лешим, пришлось оставшееся время идти пешком со скоростью 5 км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Василий.
Обозначим скорости 
V(1)=20 км/ч 
V(2)=10 км/ч 
V(3)=5 км/ч 
S-путь. 
Тогда 
V(2;3)=0.5*(V(2)+V(3))=0.5(10+5)=7.5км/ч---средняя скорость на второй половине пути. 
(Берем ср .арифм,т.к. время движения с V(2) и с V(3) одинаковое по условию.) 
Время движения: 
t(1)=0.5*S/V(1)=S/40 
t(2)=0.5*S/V(2;3)=S/15 
V(ср)=S/(t(1)+t(2))=S/(S/40+S/15)=600/55=10.9 км/ч
Удачи.