В кипящую воду массой 200 г опустили ложку массой 50 г, при этом температура воды понизилась до 99

градусов. Цельсия. из какого материала изготовлена ложка, если ее начальная температура была равна 29 градусов Цельсия? Потери энергии не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Музафарова Вика.

Вода: m1 = 200г = 0,2кг
         с1 = 4200Дж/(кг С)
         t1 = 100 С
         θ = 99 С
ложка: m2 = 50г = 0,05кг
             с2 = ?
             t2 = 29 С
             θ = 99 С
-------------------------------------------
с1·m1 (θ - t1) + c2·m2· (θ - t2) = 0
c2 = с1·m1 (t1 - θ)/ (m2· (θ - t2))
c2 = 4200·0.2·1/(0.05·70)
c2 = 240 Дж/(кг С) - серебро
Ответ: ложка сделана из серебра