Через блок радиусом 15 см переброшена нить, на концах которой находятся два разных груза,

установленные на одном уровне. Предоставленные самим себе грузы приходят в равноускоренное движение и спустя 3.5 с один находится над другим на высоте 42 см. Определить среднюю угловую скорость блока за это время. Ответ выразить в СИ. Пожалуйста. Не просто ответ, а с подробным решением...

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
H=h1+h2 разность высот образована за счет поднятия одного груза и опускания другого
h1=h2=h/2 - модули вертикального перемещения у обоих грузов равны
h1=R*alpha - угол поворота связан с высотой груза 
alpha = h1/R=h/(2*R)
<w>=alpha/t = h/(2*R*t) - средняя угловая скорость равна отношению угла поворота к времени поворота
<w>= h/(2*R*t) = 0,42/(2*0,15*3,5) рад/с =  0,4 рад/с - это ответ