Материальная точка движется по окружности радиуса R=2 м согласно уравнению s=8t-0.2t(в кубе) Найти

скорость υ , тангенциальное аt , нормальное аn ускорения в момент времени t=3 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Зоя.

v=s'=8-0,6t²  v(3)=8-0,6*3²=2,6 м/с

тангенциальное ускорение at=v'=-1,2t    at(3)=-1,2*3=-3,6 м/с²

an=v²/R=2,6²/2=3,38 м/с²