1.Из 258 г хлорэтана получили 170 г этанола. Каков практический выход спирта в процентах? 2. Ур-е

гидротации 2,2-диметил-3-пентан?

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

Тока задачу могу. C2H5Cl + NaOH= C2H5OH+NaCl теоретич.масса хлорэтана =Mr*n= 64*1моль (по ур-ю реакции)= 64 гр. и массу этанола тем же способом находим = Mr*n= 46*1моль=46 г. Составим систему с "X". Из 258гр(С2Н5Cl)-X гр.(C2H5OH), а из 64гр.по уравнению -46 гр. по уравнению спирта. Значит теоретически должно получится масса спирта X= (46*258)/ 64= 185, а на практике вышло 170. Значит выход в-ва = практич.вых/теоретич.выход)*100%= (170/185)*100= примерно 92%