Предмет, расположенный в 125 см от собирающей линзы перпендикулярно ее главной оптической оси, дает

на экране изображение высотой 25 мм. Найдите высоту предмета, если фокусное расстояние линзы равно 0,25 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Даниил.

d=1,25 м, h= 0,025 м, F= 0,25 м. 

H-?

f/d=h/H, отсюда H=dh/f. 

f найдем из формулы  1/F=1/d+1/f. f=dF/(d-F). 

f=1,25*0,25/1=0,31 м. 

H=1.25*0,025/0,31=0,1 м.