санки скатываются с горы длиной 10 м и углом наклона 40 градусов. определить время движения санок

по горе, если коэффициент трения 0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Анна.

Mgcos(40)=N   ma=mgsin(40)-Fтр=mgsin(40) - мю*N=mgsin(40) - мю*mgcos(40)
a=gsin(40) - мю*gcos(40)=g(sin(40) - мю*cos(40))=10*(0.64-0.3*0.77)=4.1[м/с^2]
т.к. Vo=0, то S=at^2/2  откуда  t=корень квадратный из(2S/а)=
=корень квадратный из(2*10/4.1)=2.2[c]