Помогите. Очень срочно Аквариум содержит 20 литров воды при температуре 14 градусов С. Сколько воды

при температуре 40 градусов С надо добавить в аквариум, чтобы в нем установилась температура 20 градусов С? Пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлова Катя.

Дано
V1=20л
T1 = 14 C
T2 =40 C
T =20 C
найти
V2
решение
Q1=Q2
cm1(T-T1) = cm2(T2-T)
V1(T-T1) = V2(T2-T)
V2 = V1 (T-T1) / (T2-T) =20 * (20-14) /(40-20)= 6 л
ОТВЕТ 6 л

2 0