Вычислите выталкивающую силу, действующую в воде на кусок мрамора объемом 30 см кубических при

полном его погружении. Чему равен вес этого куска в воде? Плотности:мрамора 2700кг/метры в кубе, плотность воды 1000кг/метр в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Кристина.
По закону архимеда
Fa = ro_v*V*g=1000*30*10^(-6)*10 Н = 0,3 Н - сила архимеда
P = mg - Fa = ro*V*g-ro_v*V*g=(ro - ro_v)*V*g=(2700-1000)*30*10^(-6)*10= 0,51 Н - вес в воде