СРОЧНОМаховик, находящийся в покое, начал вращаться равноускоренно. Сделав 200 оборотов, он

приобрел угловую скорость 62,8 рад/с. Определить угловое ускорение маховика и продолжительность его равноускоренного вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Анна.

При равноускоренном движении угол поворота

\phi = \omegaa_0 t +0.5 \epsilon t^2

Угловая скорость

\omega = \omega_0 + \epsilon t

200 оборотов соответствуют углу поворота в радианах

\phi = 200\cdot2\pi= 400\pi

Подставим исходные данные в оба уравнения и получим

400\pi = 0.5\epsilon t^2

62.8 = 0 + \epsilon t

 Итак,

\epsilon t = 62.8

Подставим в первое уравнение

400\pi = 0.5\cdot 62.8\cdot t

400\pi = 10\pi t

t = 40(c)

 \epsilon= 20\pi/40 = 0.5\pi

Ответ: угловое ускорение равно 0,5\pi

продолжительность движения t = 40c