Чтобы модуль силы давления на дно кубического сосуда с ребром а превысил модуль силы давления на

боковую грань в n = 2 раза, жидкость следует налить до высоты H, равной ... Варианты ответов:1)а/4, 2)а/3 3)а/2 4) 2/3а 5)а

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Саша.
Модуль силы давления на боковую грань найдем следующим образом. Известно, что давление жидкости на глубине h равно

p(h) = \rho g h

Чтобы найти силу, надо просуммировать все маленькие давления в каждом слое куба, умноженные на площадь слоя (длина слоя a, высота Δh)

F =  \sum\limits_i ap(h_i)\Delta h

Где h_i меняется от 0 до H искомого. Это площадь под графиком p(h), найдем ее как полупроизведение катетов

F = a \rho g H\cdot H/2 = a\rho g H^2/2

Сила давления на нижнюю грань

F_1 = nF = \rho g H a^2\\\\
na\rho g H^2/2 = \rho g H a^2\\
H =  2a/n = a

Ответ номер 5