изохорный процесспри изменении температуры газа от 286К до 326 К давление повысилось на

20кПа.найдите первоначальное давление (в кПа)газа.Процесс изохорный

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

пусть p1-x,тогда p2=x+20

запишем уравнение Менделеева-Клайперона (p*V=(m/M)*R*T)  

для 1-го и 2-го случая 

1)p1*V1=(m/M)*R*T1

2)p2*V2=(m/M)*R*T2

далее решаем отношением то есть  верхнее делим на нижнее

И так как процесс изохорный=>V=const,а m,M,R не изменяются  =>

они сократятся и в верхнем уравнении и в нижнем и тогда остается 

p1/p2=T1/T2

x/(x+20кПа)=286K/326K

решая это уравнение получаем 

x=143кПа 

Ответ p1=143кПа