Физика. 9 класс. Два одинаковых пластилиновых шарика летят навстречу друг другу со скоростью 4м/с и

6м/с. Найти скорость шариков после неупругого удара (шарики слипаются).

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Ирина.

Mv1 - mv2 = (2m)*v; (это уравнение сохранения импульса в проекции на ось движения шариков).
v1 - v2 = 2v;
v = (v1 - v2)/2;
v = (4-6)/2 (м/с) = -1 м/с.
v это проекция скорости шариков (после слипания), тогда
|v| = |-1 | = 1 м/с.
направление скорости (после взаимодействия) совпадает с начальным направлением движения второго шара (у которого скорость больше).