Кусок липкой замазки m=100г с нулевой начальной скоростью роняют с высоты h=80 см на чашу m=100г

укреплённую на пружине. Чему равна кинетическая энергия чаши вместе с прилипшей к ней замазкой сразу после их взаимодествия? удар считать мгновенным сопротивление воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Екатерина.
Дано:
m1 = 100 г = 0,1 кг
h = 80 см = 0,8 м
m2 = 100 г = 0,1 кг

Ek - ?

Потенциальная энергия 
Ер = m1·g·h = 0,1·10·0,8 = 0,8 Дж

Квадрат скорости куска замазки в момент падения:
V² = 2·g·h = 2·10·0,8 = 16 (м/с)²
V = 4 м/с

Кинетическая энергия:вместе с замазкой:
Еk = (m1 + m2)·V² /2 = (0,1 + 0,1)·16/2 = 1,6  Дж