Картонный ящик массой m = 0,40 кг, падая с высоты h = 10 м, достиг скорости v =10 м/с. Определите

среднее значение силы сопротивления воздуха. Коэффициент g принять равным 10 Н/кг. Нужно решение срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Шибовський Денис.

Дано m=0,4 кг    h=10м   V=10м/с  Fс- ?

Ер+Аc=Eк

m*g*h-Fc*h=m*V^2/2

Fc=m*g- m*V^2/2*h=4-0,4*100/20=2 Н

2 способ

m*g-Fc=m*a   a=V^2/2*h
Fc=m*g-m*V^2/2h=2 Н

Ответ Fc=2 Н