Теоретическая механика. материальная точка массой m=5 кг движется из состояния покоя по

горизонтальной гладкой поверхности вдоль оси x под действием силы проекция которой равна Fx=10-3t. Начальная координата точки x0=2 м. Определить момент времени когда точка вернется в начальное положение

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.
Пренебрегая силой трения получаем по 2 Закону Ньютона:
Fx=max
Уравнение движения выглядит следующим образом:
x=x0+V0xt+axt^2/2
Если тело вернулось в туже координату, то х=х0
Если тело вышло из сост покоя, то V0x=0

Тогда получаем: axt^2/2=0
Fx*t^2/2m=0

t=0
Fx=0
10-3t=0
t=10/3 c чуть больше 3 секунд