Рыбаку стоящему на прозрачном льду озера кажется что дно находится на глубине L=2,5м от поверхности

льда.найдите действительную глубину озера H если толщина льда h=65см,показатель преломления лььда=1.31, воды=1,31

Ответы на вопрос

Отвечает Ююкин Даниил.
Изображение во льду приближается в 1,33/1,31 раза по сравнению с реальным положением в воде
изображение на воздухе приближается в 1,31 раза по сравнению с изображением во льду
к изображению во льду нужно добавить толщину льда
поехали.......
если дно на глубине H от поверхности льда,
значит (H-h) - от низа льда, то во льду его изображение будет на глубине b=(H-h)*1,31/133+h
соответственно в воздухе дно будет видно на расстоянии
L = b/1,31 = (H-h)/1,33+h/1,31
выразим Н
H = (L-h/1,31)*1,33+h = L*1,33- h*(1,33/1,31-1) =  2,50*1,33-0,65*(1,33/1,31-1) =  3,315 1м ~ 3,3 м