Подвешенный на нити алюминиевый кубик целиком погружен в воду и не касается дна сосуда.Длина ребра

кубика равна 10см.На кубик действует выталкивающая(архимедова)сила?(Н)

Ответы на вопрос

Отвечает Стельмах Андрей.
А=10 см=0,1м
р= 1000 кг/м^3
Fa -?
Найдем объема кубика
V=a^3
Архимедова сила = плотность воды * ускорение свободного падения * объем кубика
Fa=p*g*V   = p*g*a^3 = 1000*10*0.1^3 = 10 Ньютонов.