Как изменится сила всемирного тяготения, если масса первого тела уменьшится в 10 раз, а масса

второго тела увеличится в 40 раз.Расстояния между телами увеличится в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.

Я решал методом подстановки. По закону всемирного тяготения F=G*m1*m2\R^2
1.F1=100*10*2^2=250
2.Если масса первого тела уменьшится в 10 раз, а масса второго тела увеличится в 40 раз,а расстояние увеличится в 2 раза,то
F2=10*400/4^2=250
Следовательно Дельта F (то есть изменение) равна F1/F2=1
Ответ: Сила не изменится.