Дам 10 баллов за ПРАВИЛЬНОЕ решение. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы лёд

массой 1,5 кг, находящийся при температуре -15С, превратить в воду с температурой 30С?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудская Наташа.

Для начала нужно нагреть лед до 0°С. 
Для этого требуется Q₁ = c₁mΔt = 2100 Дж/(кг*°С)*1,5 кг * 15  = 47250 Дж
Теперь лед нужно растопить. Для этого потребуется 3,3*10⁵ Дж * 1,5 кг = 495000 Дж.
Нагреваем воду до 30°С. Для этого требуется Q₃ = c₂mDt = 4200 Дж/(кг*°С)*1,5*30 = 189000 Дж.
Теперь все складываем: 731250 Дж
Ответ: 731250 Дж