На продолжении стороны AC равностороннего треугольника ABC отмечена точка M так, что AC=CM. Найдите

отрезок BM, если AB=43√.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Богдан.

Рассмотрим треуг СВМ, в нём СВ=СМ ( по усл) уг С=120*, найдем ВМ по т косинусов
ВМ^2 = BC^2+CM^2-2*BC*CM*cosC
BM^2= 48+48-2*48*cos(120*)=96-96*(-1/2)=96+48=144; BM=12