С отплывающей от берега со скоростью 1,3 м/с лодки, масса которой вместе с человеком равна 250 кг,

в горизонтальном направлении сбросили на берег груз. Чему равна масса груза, если скорость лодки увеличилась на 0,1 м/с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
Дано:                                       Запишем з-н сох. импульса:
m₁=250 кг                                m₁v₁-m₂₂v₂=0;  выразим m₂,
v₁=1,3 м/с                                m₁v₁=m₂v₂;
v₂=1,3+0,1=1,4 м/с                  m₂=m₁v₁/v₂= 250*1,3/1,4=232 кг - масса лодки
  m-?                                          после того, когда выбросили груз.
m=m₁-m₂=250-232=18 кг - масса выброшенного груза.