При изобарическом расширении к одному киломолю одноатомного идеального газа подведено 2,5 МДж

теплоты. Во сколько раз увели-чился объем газа, если его начальная температура была 300 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсембай Алихан.

Q = ΔU + A (1й закон термодинамики)
ΔU = 3/2nRΔT 
A = PΔV = nRΔT
Q = 5/2nRΔT
ΔT = T - T0 = 2Q/(5nR)
T = T0 + = 2Q/(5nR) = 300 + 2*2500000/(5*1000*8.314) = 420.28K
V/T = V0/T0 (закон Гей-Люсака)
V/V0 = T/T0 = 420.28/300 = 1.4