Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 16 метров в секунду . На какой высоте его кинетическая

энергия будет равна потенциальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
Обратная задача: С какой высоты бросили тело, если конечная скорость 16м/с?
h=(V^2-Vo^2)/2g; Vo=0; h=V^2/2g=16^2/20=16*16/2*10=8*8/5=64/5=12,8 м.

На высоте 12,8 м Епот. - максимальна. Екин.=0.

Еп=mgh; на высоте 12,8/2=6,4 м Еп уменьшится вдвое, вторая половина

энергии перейдет в Ек.

Ответ: 6,4 м.
Отвечает Зыков Арсений.
Eсли  кинетическая энергия  мяча  будет равна  потенциальной,  то любая  из  них будет равна  половине  начальной  кинетической энергии 
 (mv^2)\4=mgh
h=v^2\(4g)=16*16\(4*10)=64\10=6,4 м