Мальчик держит на расстоянии 60 см от глаза спичичный коробок .коробок закрывает половину этажей

здания , расположенного в 450 м от мальчика .какова высота здания если высота коробка 5см

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.

Считаем, что коробок закрывает по максимуму что может(т.е не закрывает землю), а также что коробок не имеет толщины(для упрощенного понимания)

Из рисунка - DE-высота коробка; BC-высота закрываемой части дома.

треугольники ABC и ADF подобны=>AF/AO=BC/DE

BC=AF*DE/AO=450*0.05/0.6=37.5м(закрытая часть дома)

следовательно вся высота дома равна 37.5*2=75м