Под каким углом протон, скорость движения которого 4х10 в 5 степени м\с, влетает в однородное

магнитное поле с индукцией 10 мТл, если со стороны поля на него действует сила Лоренца 3,2х10 в -16 степени Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Курилова Ксения.
Дано:
q=1,6*10⁻¹⁹ Кл
V=4*10⁵м/с
В=10мТл=10*10⁻³ Тл
F=3,2*10⁻¹⁶ Н
α-?
F=qVBsinα, sinα=F/qVB
sinα=3,2*10⁻¹⁶/(1,6*10⁻¹⁹ * 4*10⁵ *10*10⁻³)=0,5,
 sinα=0,5 
α=30°