С какой скоростью вылетает камень массой 20 г из рогатки при растяжении резинового жгута на 10 см,

если для его растяжения на 1 см необходима сила 6 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.
E = m * V² ----------------> V² = E / m 

E - энергия 
m - масса ( 20 г = 0,02 кг ) 

E = k * x² / 2 

k - коэффициент жёсткости 
x - величина деформации ( 10 см = 0,1 м ) 

k = F / x = 6 / 0,1 = 60 H / м 

E = 60 * 0,1² / 2 = 60 * 0,01 / 2 = 0,6 / 2 = 0,3 Дж 

V² = E / m = 0,3 / 0,02 = 15 м / c 
V = √15 ≈ 3,87 м / c