С какой наибольшей скоростью должен идти под дождем человек,чтобы дождь не попадал на ноги,если он

держит зонт на высоте 158 см над землёй так,что край его выступает вперед на 14 см?капли дождя падают вертикально со скоростью 10 м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.

Сначала надо найти время за которое капля достигает земли с кончика зонта.
t = H/Vк = 1.58м/10м/с = 0,0158 с
Теперь посчитаем скорость с которой человек пройдет 14 см за 0,0158
V = S/t = 0,14м / 0,0158с = 8,86 м/с

Ответ: максимальная скорость 8,86м/с

P.S. Если нарисовать рисунок (прямоугольный треугольник) и проследить за падением капли и движением человека ты все поймешь