Первый вагон поезда, начавшего двигаться равноускоренно, прошел мимо наблюдателя за t1= 2 с. За

какое время пройдет мимо весь поезд, состоящий из N=16 вагонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Настя.
Дано:
S1=1 вагон
S2=16 вагонов
v0=0
t1=2c
Найти: t2

Решение:
Находим ускорение:
S=  \frac{a t^{2} }{2}
1= \frac{4a}{2}
a= \frac{1}{2} в\с^2

Находим время:
16= \frac{0,5 t^{2} }{2}
t= \sqrt[n]{\frac{16*2}{0,5} } = \sqrt{64}=8 сек

Ответ: Поезд пройдет мимо за 8 секунд.