горизонтальным участком тянут стальной брус V=1м/с. На сколько градусов нагреется брус через 10 мин

за счет трения о дорогу? Коэффициент трения 0,6. У воздух теряется 50% тепла.

Ответы на вопрос

Отвечает Аласов Айхан.
Fтр = mgk
A тр = Fтр*S= mgk*v*t
Q=A тр *0,5 = mgk*v*t*0,5=mCT
mgk*v*t*0,5=mCT
gk*v*t*0,5=CT
T=gk*v*t*0,5/C=10*0,6*1*10*60*0,5/462 К= 3,896104 К ~ 4 K