Помогите пожалуйста срочно ! К аккумуляторной батарее, имеющей ЭДС 10В и внутреннее сопротивление

0,02 Ом, присоединён приёмник. Определите сопротивление приемника , еси через него протекает ток 5А

Ответы на вопрос

Отвечает Неверов Богдан.
По закону Ома для полной цепи:
I =  \frac{E}{R+r} , где I - сила тока, E - ЭДС индукции, R - внешнее сопротивление, r - внутреннее сопротивление
Из формулы выразим R:
I(R+r) = E => R =  \frac{E}{I} - r = 10/5 - 0.02 = 1.98 Ом
Ответ: 1.98 Ом