Хорды АВ и CD окружности пересекаются в точке Е. Найдите угол ВЕС, если ∪AD=54°, ∪BC= 70°. (с гдз

не нужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Шигина Арина.

соединим В и Д. Вписанный угол АВД опирается на дугу АД, значит угол АВД=1/2*54градуса=27градусов

вписанный угол СДВ опирается на дугу ВС, угол СДВ=1/2*70градусов=35 градусов. Угол ВЕС внешний к треугольнику ВЕД. По свойству внешних углов он равен сумме внутренних углов не смежных с ним угол ВЕС=27+35=62 градуса