Протон, имеющий скорость 1,6*10^5 м/с, влетает в вертикальное магнитное поле перпендикклярно линиям

индукции. Чему равна индукция магнитного поля, если протон движется в нем по окружности радиусом 1,67*10^-2 м. Дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Ева.

Дано: m=1,67*10^-27 кг q=1,6*10^-19 Кл V=1,6*10^5 м/с R=1,67*10^-2 м  sina=90 B-?
m*V^2/R=q*B*V
B=m*V/q*R*sina=1,67*10^-27*1,6*10^5/1,6*10^-19*1,67*10^-2=0,1 Тл