Два одинаковых одноименных заряда 5,0*10-9 Кл каждый расположены в вершинах равностороннего

треугольника, длина стороны которого равна 20 см. Модуль напряженности в третьей вершине треугольника равен … кВ/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Марилова Виктория.
Дано q1=q2=5*10^-9 Кл  R=0,2 м   E -  ?

по принципу суперпозиции полей    Е - Е1 + E2 ( векторно)

после выполнения чертежа   Е= 2*Е1 соs 30= 2* E1* √3/2=√3*E1

E1=k*q1/R^2

Е= √3  *  k *q1/R^2=1,7*9*10^9*5*10^-9/4*10^-2=1912,5 В/м

Ответ  Е=1912,5 В/м
Отвечает Котик Анастасия.
Ответ и решение во вложении