СРОЧНО Какой заряд сообщен металлическому шару, радиус которого 3 см, если напряженность

электрического поля на его поверхности 4*10^6 Н/Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Барзенкова Ксения.
Заряд распределён равномерно по шару. Воспользуемся формулой для напряжённости внутри шара:
E=ρr/3e0
ρ=3e0/r=885*10^-11
ρ=q/V
q=ρ*V=ρ*4/3*p*r^3 
q=885*10^(-11)*4/3*3.14*(0.003)^3=10^(-12) Кл