Тема Твёрдое тело.1)При какой нагрузке разорвётся стальной трос диаметром 1.5 см если предел

прочности стали равен 100 кг/мм^2 ...ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 17.7 Т...НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ К ЗАДАЧИ..2)Сколько потребуется каменного угля чтобы расплавить 1 т серого чугуна взятого при температуре 50 градусов по цельсию???КПД вагранки 60%? ответ должен быть 39.5 кг..НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ К ЗАДАЧИ

Ответы на вопрос

Отвечает Лашук Дарья.

1) Задача из простых. 

 

Используем две формулы:

F = m\cdot g

F = P\cdot S

 

Приравниваем их, и выражаем массу:

m = \frac{P\cdot S}{g}

 

Так, теперь разберемся с единицами измерения, переведем всё в систему СИ.

S - площадь сечения. Диаметр 1,5см переводм в метры - получаем:

 

S = \pi R^2 = 0.75^2\cdot 3,14 = 1.77cm^2

 

Переведем площадь сечения в СИ, получим

 

S = 1.77\cdot 10^{-4}m

 

Далее предел прочности - переведем в кг/м.

 

P = 10^8 \frac{kg}{m}

 

Теперь можно считать:

m=\frac{PS}{g} = \frac{10^8\cdot 1.77\cdot 10^(-4)}{10} = 1.77\cdot 10^3 kg

 

Как ответ получили ~ 1.77T

 

С вашим ответом не совпадает. Но по вычислениям вроде бы всё правильно.

Сейчас проверю, если найду ошибку - исправлю.

 

Вторую задачу так же напишу, но чуть позже