На якій відстані перебуває радіослухач,який чує пряму трансляцію концерту на 195 мс раніше, ніж

слухач у концертній залі ,який сидить на відстані 69 м від студіі. Швидкість поширення радіохвиль 300000 км/с,а швидкість звукових хвиль у повітрі 340 м/с. (Технічні затримки трянсляціі не враховуйте) ДЛЯ РУССКИХ !! На каком расстоянии находится радиослушатель, который слышит прямую трансляцию концерта на 195 мс раньше, чем слушатель в концертном зале, сидящий на расстоянии 69 м от студии. Скорость распространения радиоволн 300000 км / с, а скорость звуковых волн в воздухе 340 м / с. (Технические задержки трянсляции не учитывайте)

Ответы на вопрос

Отвечает Маляров Саня.

На каком расстоянии находится радиослушатель

слушатель в конц. зале

расстояние  L=69 м

скорость v=340 м/с

время t = 69 м/340 м/с (1)

радиослушатель

время t1=(t-0.195) с

v1=300000 км/с =3*10^8 м/с

расстояние  L1=(t-0.195)*v1  (2)

 

подставим (1) в(2)

 L1=(t-0.195)*v1 =(69/340-0.195)*3*10^8 = 2.38235 *10^6 м = 2382.35 *10^3 км

 

Ответ 2.38235 *10^6 м = 2382.35 *10^3 км