С какой высоты падало тело, если в последнюю секунду оно пролетело расстояние в пять раз больше,

чем в первую. Сопротивление воздуха не учитывать, g = 10 м /с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Тип записываешь закон движения:
h1=g( t-1)^{2}/2;
h2=gt^{2} /2;
X=h2-h1=0.5g(2t-1)
найдем скок оно пройдет в первую секунду:
X/5=10*1/2=5
тогда t=3 сек
тогда Н=10*9/2=45м


Отвечает Тимиргалеева Оля.

Задача решается в уме


свободное падение - пример равноускоренного движения
значит h1:h2:h3=1:3:5

значит тело падало всего 3 секунды
h=gt^2\2=10*9\2=45 м
h1=5 м    h2=15 м    h3=25 м