Соленоид содержит N=800 витков. При силе тока I=1A магнитный поток Ф=0,1 мВб. Определить энергию W

магнитного поля соленоида. Сердечник выполнен из немагнитного материала и магнитное поле во всем объёме однородно.

Ответы на вопрос

Отвечает Селютин Родион.
L*I=N*Ф;

Выражаем отсюда индуктивность L: 
     L= N*Ф/I;     (1)

Энергию магнитного поля соленоида находим по формуле: 
     W=L*I^2/2. 
Подставляем в эту формулу выраженную формулу индуктивности (1)

W=N*Ф*I/2=800*1*0,1*10^-3/2=0,04 Дж.