сколько нужно холодной и горячей воды чтобы приготовить ванну на 200 л при 28 градусах? температура

воды до смешивания соответственно 10 и 85 градусов. Очень нужно подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

Q=mc(t2-t1)

1. Для холодной воды.

Q1=m1c(28-10)     28 - конечная температура. 10 - начальная

2. для горячей

Q2=m2c(28-85) 28 - конечная температура. 85 - начальная.

    После наступления теплового равновесия получаем

Q1=-Q2

m1*c*18=-m2*c*(-57)

18m1=57m2

m1+m2=200       -          1литр воды =1кг

m1=(200-m2)

(200-m2)*18=57m2

3600-18m2=57m2

75m2=3600

m2=48 кг   -    масса горячей воды.

m1=200-48=152 кг   -   масса холодной воды