Помогите, пожалуйста !!! Даю 18б !!! Физика 7 класс Тетрадь-Тренажер !!!Вычислите, где больше

молекул: в 1 л воздуха или в 10 мл воды, если известно, что в 1 см (кубическом) воздуха при обычных условиях содержится 10^19 молекул, а в 1 мл воды содержится 10^22 молекул.Капля масла объёмом 0,001 см (куб.) образовала на поверхности воды плёнку площадью 1000 см (квадрат.). Сколько молекулярных слоёв в этой плёнке? Диаметр молекулы масла принять равным 10^(-9) мПрочитайте отрывок из поэмы римского поэта-философа Тита Лукреция Кара "О природе веще", написанной еще в 50 г. до н. э. О каких явлениях в нем идет речь?...Так и кольцо изнутри, что долгое время на пальце Носится, из году в год становится тоньше и тоньше; Капля за каплей долбит, упадая, скалу; искривлённый Плуга железный сошник незаметно стирается в почве; И мостовую дорог, мощённую камнями, видим Стёртой ногами толпы; и правые руки у статуй Бронзовых возле ворот городских постепенно худеют От припадания к ним проходящего мимо народа.Нам очевидно, что вещь от стиранья становится меньше, Но отделение тел, из неё каждый миг уходящих, Нашим глазам усмотреть запретила природа ревниво...

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.
1 литр равен 1 кубическому дециметру и 1000 кубических сантиметров. Потому в 1 литре воздуха будет содержаться 10^(19 + 3) = 10^22 молекул.

В 10 миллилитрах воды содержится в 10 раз больше молекул, чем в одном миллилитре, что составляет 10^(22 + 1) = 10^23 молекул. 

Следовательно, в 10 миллилитрах воды в 10 раз больше молекул, чем в 1 литре воздуха.

То же и каплей масла: нужно посчитать объем одного слоя. Для этого нужно площадь основания умножить на диаметр молекулы: 1000 квадратных сантиметров равны 0,1 квадратному метру.
Объем одного слоя равен 10^(-9)*10^(-1) = 10^(-10) куб см.
И теперь общий объем масла 10^(-3) нужно разделить на объем одного слоя. В результате этого деления получите количество молекулярных слоев.

Отрывок из Лукреция о том, что все вещества состоят из атомов, именно это он и доказывает.