К маленькому шарику массой m=1г, подвешенный на нити и несущему заряд q1=2 мкКл поднесли заряд

q2=-4мкКл, расположив его на расстоянии r=2см от шарика. Во сколько раз изменилась сила натяжения нити? Среда-воздух

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Евгения.

в первом случае на шарик действовали только 2 силы - это сила натяжения нити и сила тяжести:
mg=T1; T1=10^-3*10=10^-2 Н
когда поднесли заряд q2 появилась сила Кулона:
mg+Fкул.=T2; T2=10^-2+180≈180
T2/T1=180/0,01=18000 раз