1) Во сколько раз изменится сила взаимодействия двух одинаковых шариков с зарядами в 4Кл и -6Кл,

если их привести в соприкосновение и развести на прежнее расстояние2) Как изменится сила притяжения двух зарядов, если заряд первого увеличить в 4 раза, а второго в 2 раза, не изменяя расстояния между ними.3) Какая сила действует на электрон в однородном электрическом поле с напряженностью 7 В/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Слобожанинов Александр.
1)Fкл1=k|q1||q2|/r^2
q=q1+q2/2
Fкл2=k(q1+q2)/2r^2
Fкл1/Fкл2=2k|q1||q2|r^2/r^2k(|q1+q2|)=48; уменьшится в 48 раз

2)Fкл1=k|q1||q2|/r^2
Fкл2=8k|q1||q2|/r^2
Fкл1/Fкл2=k|q1||q2|/r^2/8k|q1||q2|/r^2=1/8; увеличится в 8 раз

3)F=eE=1,6*10^-19*7=1,12*10^-18